La séquence s'est déroulée dans une classe de 28 élèves de MS/GS à l'école La clé des champs d'Ailly-sur-Somme. Il y a eu 7 séances d'une durée d'environ 45 minutes chacune. Vous trouverez les séances détaillées dans le document pdf joint.
{{Connaissances visées}}
Avoir compris et retenu :
-* Acquérir le vocabulaire permettant de définir des positions (gauche, droite, au-dessus, en dessous, sur, sous, devant, derrière, près, loin, premier plan, nord, sud, est, ouest.... )
-* Acquérir le vocabulaire permettant de définir des déplacements (avancer, reculer, tourner à droite/ gauche, monter, descendre …)
{{Capacités visées}}
Être capable de :
-* Situer des objets ou des personnes les uns par rapport aux autres ou par rapport à d'autres repères.
-* S’orienter et se déplacer en utilisant des repères
-* Coder et décoder pour prévoir, représenter et réaliser des déplacements.
{{Séance 1 : La fusée > Décoder}}
Objectif : Traduire le déplacement proposé à l’aide du codage.
{{Séance 2 : La fusée > Encoder}}
Objectif : Interpréter un codage pour déplacer la fusée
{{Séance 3 : La fusée > Codage plus court}}
Objectif : Coder un déplacement déjà tracé.
{{Séance 4 : La fusée > Trajet avec obstacles }}
Objectif : Coder un déplacement déjà tracé en évitant les obstacles.
{{Séance 5 : Déplacements simples d'un robot Blue-Bot}}
Objectifs : S'initier à la programmation. Connaître et utiliser les marqueurs spatiaux: devant/ derrières/ à droite/ à gauche - se déplacer
{{Séances 6 et 7 : Déplacements avec obstacles d'un robot Blue-Bot}}
Objectifs : S'initier à la programmation. Connaître et utiliser les marqueurs spatiaux: devant/ derrières/ à droite/ à gauche - se déplacer
{{Outils disponibles :}}
-* Cartes flèches
-* Carte objets
-* Parcours pour la séance 1
Séquence d’activités débranchées et branchées (robot Blue-Bot)
La séquence s’est déroulée dans une classe de 28 élèves de MS/GS à l’école La clé des champs d’Ailly-sur-Somme. Il y a eu 7 séances d’une durée d’environ 45 minutes chacune. Vous trouverez les séances détaillées dans le document pdf joint.
Connaissances visées
Avoir compris et retenu :
Acquérir le vocabulaire permettant de définir des positions (gauche, droite, au-dessus, en dessous, sur, sous, devant, derrière, près, loin, premier plan, nord, sud, est, ouest.... )
Acquérir le vocabulaire permettant de définir des déplacements (avancer, reculer, tourner à droite/ gauche, monter, descendre …)
Capacités visées
Être capable de :
Situer des objets ou des personnes les uns par rapport aux autres ou par rapport à d’autres repères.
S’orienter et se déplacer en utilisant des repères
Coder et décoder pour prévoir, représenter et réaliser des déplacements.
Séance 1 : La fusée > Décoder
Objectif : Traduire le déplacement proposé à l’aide du codage.
Séance 2 : La fusée > Encoder
Objectif : Interpréter un codage pour déplacer la fusée
Séance 3 : La fusée > Codage plus court
Objectif : Coder un déplacement déjà tracé.
Séance 4 : La fusée > Trajet avec obstacles
Objectif : Coder un déplacement déjà tracé en évitant les obstacles.
Séance 5 : Déplacements simples d’un robot Blue-Bot
Objectifs : S’initier à la programmation. Connaître et utiliser les marqueurs spatiaux : devant/ derrières/ à droite/ à gauche - se déplacer
Séances 6 et 7 : Déplacements avec obstacles d’un robot Blue-Bot
Objectifs : S’initier à la programmation. Connaître et utiliser les marqueurs spatiaux : devant/ derrières/ à droite/ à gauche - se déplacer